Обработка сейсморазведочных данных

Проект «Радарные и Сейсмические Системы» собрал в своей команде лучших представителей современной георадиолокации и сейсмометрии. Опытные специалисты оказывают полноценный спектр сервисных геолого-геофизических, инженерных, консалтинговых и образовательных услуг.
Обработка сейсморазведочных данных
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Извлечение полезной информации из полевых сейсмических записей происходит в процессе их обработки и интерпретации. От качества выполнения этой работы зависят полнота, надежность и точность получаемых геологических результатов.

Задача обработки — подавить множество регулярных и нерегулярных волн-помех и выявить кинематические (время прихода) и динамические (амплитуда сигналов) характеристики волн. Далее их надо идентифицировать однократными отраженными или преломленными (рефрагированными) волнами. Таким образом, в результате обработки сейсмических данных получаются времена прихода тех или иных волн на разных расстояниях от пункта возбуждения. По ним строятся годографы волн, профилограммы, временные разрезы.

Основные этапы обработки:

  • Фильтрация служит для увеличения соотношения сигнал/помеха, т.е. усиливает амплитуды полезного сигнала и ослабить амплитуды помех.
  • Расчёт и коррекция статических поправок, которые позволяет устранить искажение времен прихода волн за счет неоднородностей верхней части разреза.
  • Расчёт и коррекция кинематических поправок для устранения различия во временах прихода волн, вызванные неодинаковым удалением пунктов приема от пунктов возбуждения и наклоном отражающих границ.

В благоприятных условиях обработка полевых материалов может быть углублена в сторону динамической интерпретации, позволяющей определять не только структурно-тектонические, но и фациально-литологические особенности разреза.

Далее производится построение сейсмических временных разрезов (МОВ) или преломляющих границ (МПВ). Применяются также процедуры для определения таких параметров среды, как скорости распространения волн, коэффициенты отражения, коэффициенты поглощения и т.д.

В процессе обработки приходится выполнять вспомогательные операции, которые подготавливают исходные записи и промежуточные материалы к различным преобразованиям. Сюда относятся процедуры ввода и вывода информации в текстовом, цифровом и графическом представлении, ее сортировка и контроль технического состояния, формирование массивов данных для очередных этапов обработки и т. п.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.