Георадарная школа в МГУ

Проект «Радарные и Сейсмические Системы» собрал в своей команде лучших представителей современной георадиолокации и сейсмометрии. Опытные специалисты оказывают полноценный спектр сервисных геолого-геофизических, инженерных, консалтинговых и образовательных услуг.
Георадарная школа в МГУ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Еще в конце 50-х годов прошлого столетия на кафедре геофизики Геологического факультета МГУ проявлялся интерес к георадиолокации. Дипломная работа будущего профессора и заведующего кафедрой сейсмометрии и геоакустики, известнейшего ученого Аркадия Васильевича Калинина была посвящена именно вопросам импульсного возбуждения и приема электромагнитных волн метрового диапазона в верхней части разреза. Однако в то время несовершенство аппаратурной базы и технологий обработки не позволило создать полевой прибор для решения практических задач. Спустя более чем тридцать лет, в 1993 г. георадиолокационная тематика вышла на совершенно иной уровень. Толчком к этому послужило знакомство с В.П.Золотаревым, предложившим для опытно-методических работ прототип современных георадаров серии «Зонд» - георадар «Зонд-10». Это был современный прибор с магнитной записью, но уже в цифровом виде. Тесное сотрудничество с Владимиром Прохоровичем продолжается и по сей день, принося огромную пользу развитию герадарным технологиям.

Интерес к георадиолокации в тогда еще СССР в 70-е годы возник в нескольких организациях. Наиболее известны разработки ВНИИРТ, связанные с проходкой Северо-Муйского тоннеля с целью обнаружения обводненных и трещиноватых зон, и работы Рижского Института инженеров гражданской авиации (теперь это Латвия) под руководством М.И. Финкельштейна. Настоящим «отцом» современной российской георадиолокации очевидно следует считать М.И. Финкельштейна. Он не только создал полевой прибор многоцелевого назначения, но и сформулировал основные положения прикладной теории метода. Вместе с ним выросли замечательные специалисты и преемники как В.П. Золотарев, развивший то, что было до него и создающий георадары серии «Зонд-12е»; - это один из лучших приборов зарубежного производства.

Коллективом авторов кафедры сейсмометрии и геоакустики с 1993 г. проведены многие десятки опытно-методических и производственных работ по георадиолокации на суше и акваториях, на поверхности земли и на больших глубинах в шахтах, в различных условиях и на разных континентах.

В настоящий момент основная направленность работ кафедры – развитие прикладной теории георадиолокации (рисунок), методика работ при решении различного рода задач и совершенствование математического обеспечения по обработке и интерпретации результатов георадиолокации.

Трижды за это десятилетие в МГУ силами кафедры и заинтересованных фирм собирались специализированные конференции по проблемам георадиолокации. На эти конференции съезжались специалисты, теоретики, разработчики аппаратуры, реальные и потенциальные пользователи со всех концов России и ближнего зарубежья. Огромный вклад в организацию таких мероприятий внесли Л.А.Золотая, М.Ю.Токарев, М.Л.Владов, А.В.Старовойтов, Т.Ю.Смирнова.

На кафедре сейсмометрии и геоакустики с 1998 г. и по настоящее время читается курс георадиолокации для студентов 5 курса. Лекционный курс состоит из двух параллельно читаемых частей – основы метода, аппаратура,методика наблюдений и обработка результатов составляют первую часть, а вторую часть составлют вопросы интерпретации. Для этого курса написано учебное пособие (Георадиолокационные исследования верхней части разреза. Владов М.Л., Старовойтов А.В. Изд-во МГУ, 1999), которое используется и в других ВУЗах, и в производственных организациях, внедряющих у себя георадиолокацию. В 2008 одним из ведущих специалистов в России по георадиолокации Старовойтовым А.В. было издано учебное пособие (Интерпретация георадиолокационных данных. А.В.Старовойтов. Изд-во МГУ, 2008). Это пособие рекомендовано УМС по геологии, УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 011200 «Геофизика».

Все работы кафедры ведутся совместно с кафедрой геофизики Геологического факультета МГУ, научными и производственными организациями, так или иначе имеющими отношение к георадиолокации. К ним относятся ИЗМИРАН, НИИОСП им. Герсеванова, ВНИИМС, фирмы «ЛОГИС», НПЦ «ГЕОТЕХ», «RADAR SYSTEMS Inc.», РосдорНИИ, СоюздорНИИ, ВНИИЖТ и другие. Таким образом, в настоящее время коллектив представителей георадарной школы МГУ в лице зав.кафедрой сейсмометрии и геоакустики, профессора М.Л.Владова, доцента А.В.Старовойтова, М.Ю.Токарева, В.Г.Гайнанова, Н.В.Шалаевой, А.Калашникова по праву считается лидером и «центром кристаллизации» среди специалистов по георадиолокации в России.