Интерпретация георадарных данных

Проект «Радарные и Сейсмические Системы» собрал в своей команде лучших представителей современной георадиолокации и сейсмометрии. Опытные специалисты оказывают полноценный спектр сервисных геолого-геофизических, инженерных, консалтинговых и образовательных услуг.
Интерпретация георадарных данных
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

При интерпретации данных георадиолокации прменяется методика, разработанная для сейсморазведки, которая носит название сейсмической стратиграфии. Данная методика основана на анализе динамических и кинематических особенностей волновой картины.

Начиная процесс интерпретации, в первую очередь следует выделить оси синфазности волн, которые не являются реальными отражениями, а являются волнами-помехами (воздушные — отражения от объектов, находящихся над поверхностью земли; кратные, неполнократные волны).

После выделения волн-помех можно приступать собственно к интерпретации. В процессе интерпретации происходит выделение георадарных комплексов, которые являются аналогами осадочных (седиментационных) комплексов на георадарных профилях. Выделение георадарных комплексов происходит путем прослеживания осей синфазности отраженных волн от различных горизонтов и отражающих объектов на основании различий в волновой картине. Если осей синфазности нет, то возможно разделение по интенсивности отражающих границ.

После выделения на радарограммах комлексов часто возникает необходимость в более детальном изучении их внутренноего строения. Выделение фаций основывается на детальном анализе волновой картины. Основные параметры волновой картины, по которым проводится выделение георадарных фаций:

  1. Конфигурация осей синфазности
  2. Амплитуда отраженных волн
  3. Частотный состав записи
  4. Протяженность осей синфазности
  5. Скорость распространения электромагнитных волн
  6. Форма распространения в пространстве

Заключительным этапом интерпретации является построение глубинных разрезов. На этом этапе получают данные о литологии, мощности полученных в результате предшествующего анализа георадарных комплексов. Для пересчета временных разрезов в глубинные важной задачей является определение скорости электромагнитных волн. Самый распространенный способ определения скорости — по годографам дифрагированных волн при помощи совмещения теоретических гипербол с осями синфазности дифрагированных волн. При отсутствии данных о скорости для геологической привязки используют данные бурения, а также проводят сопоставление данных георадиолокации с результатами других методов (электроразведка, сейсморазведка), при наличии в районе работ водоемов возможна привязка к уровню грунтовых вод.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.