Сейсморазведочная школа в МГУ

Проект «Радарные и Сейсмические Системы» собрал в своей команде лучших представителей современной георадиолокации и сейсмометрии. Опытные специалисты оказывают полноценный спектр сервисных геолого-геофизических, инженерных, консалтинговых и образовательных услуг.
Сейсморазведочная школа в МГУ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Бурное  развитие кафедры сейсмометрии и  геоакустики оделения Геофизики  на Геологическом факультете МГУ  им. М.В.Ломоносова  непосредственно  связано с деятельностью выдающегося  ученого и учителя Аркадия  Васильевича Калинина. Аркадий Васильевич родился в с. Турыгино Завидовского р-на Калининской обл. 26 июля 1935 г. В 1954 г., окончив среднюю школу в Смоленске, он поступил на Геологический ф-т МГУ. В 1959 г. окончил его по специальности «геолог-геофизик». Дипломная работа Аркадия Калинина была посвящена разработке аппаратурно-методической базы метода, который сейчас называется подповерхностной георадиолокацией.

     В 1961 г. Аркадий Васильевич поступил на должность  ст. инженера в Научно-исследовательский  сектор Геологического ф-та МГУ на кафедру геофизических методов исследования земной коры. Здесь молодой, но уже имеющий опыт геофизик начал работать под руководством таких известных ученых как А.И.Заборовский, А.А.Огильви, В.К.Хмелевской, Ш.А.Азими. На этой кафедре, а позже – на образовавшейся во многом именно по его инициативе кафедре сейсмометрии и геоакустики – А.В.Калинин прошел путь от аспиранта (1962-1965) до профессора и зав. Кафедрой (1986-2002), по всем положенным ступеням: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент, профессор.

     В 1965 г., защитив кандидатскую диссертацию  на тему «Аппаратура и методика сейсмоакустической разведки для инженерно-геологических исследований на море», А.В.Калинин организовал лабораторию сейсмоакустики. Была создана «команда» молодых, талантливых и активных исследователей, ядро которой составили А.В.Калинин, В.В.Калинин, Б.Л.Пивоваров, А.С.Левин, М.Х.Фаталиев. Основной проблемой, которой занималась эта группа, было создание аппаратуры и методики сейсмоакустических исследований на акваториях с использованием электроискрового источника упругих волн и плавучих пьезокос в качестве приемников. Спустя недолгое время лаборатория стала теоретическим и практическим центром сейсмоакустических исследований в СССР. В течение почти 40 лет в этой лаборатории проводилась научно-исследовательская работа по различным направлениям, и в процессе этой работы сформировалась научная школа А.В.Калинина.

     В период с 1962 по 1970 г. под руководством А.В.Калинина и при непосредственном его участии впервые в нашей стране был разработан полный набор технических средств метода непрерывного сейсмоакустического профилирования для геологических исследований на акваториях. Эти разработки были отмечены в 1968 г. Премией Ленинского комсомола, присужденной А.В. и В.В.Калининым.

     В 80-е  годы были проведены столь же детальные  исследования возможностей применения электроискрового источника на суше для целей наземной и скважинной сейсморазведки. Результаты этих исследований изложены в монографии (Калинин А.В. и др., 1989). При этом были предложены и испытаны конструкции скважинных источников для широкого круга задач – от нефтяной сейсморазведки до инженерной. Многочисленные экспериментальные данные явились подтверждением теоретических разработок, выполненных под руководством А.В.Калинина, и послужили основой для нескольких диссертаций, в т.ч. и докторской. Так, была подтверждена возможность существования неоднородно-поперечных и неоднородно-продольных волн в верхней части разреза, исследованы кинематические и динамические характеристики низкочастотных волн и т.д. В результате этих многолетних исследований была создана аппаратурно-методическая база для сейсмоакустических исследований в скважинах для целей инженерной геологии и геотехники.

     Научные интересы А.В.Калинина были очень широкими. В 80-90-е годы много внимания уделялось  разработке геофизического комплекса  для геоэкологических исследований и геомониторинга на пресноводных акваториях; разработке способов совместной интерпретации данных электрических зондирований, метода естественного поля и детальной сейсмоакустики при изучении геологического строения акваторий.

     На  протяжении многих лет областью научных  интересов А.В.Калинина были вопросы, связанные с динамикой упругих волн: математическое моделирование волновых полей, возникающих при использовании сосредоточенного источника возбуждения, расположенного в жидкой или твердой среде; использование динамики отраженных волн при интерпретации сейсмических данных; прямые задачи скважинной сейсморазведки и скважинной томографии; связь между петрофизическими характеристиками и сейсмическими атрибутами. Ярким примером того, как близко к «переднему фронту» современной сейсмики находился А.В.Калинин, может служить тот факт, что в диссертации его аспиранта из Алжира, Эль-Адж Саида, защищенной в 1988 г., исследовались возможности использования угловых зависимостей амплитуд отраженных волн для поисков углеводородов. К этому же времени относятся и первые работы по этой проблеме во всем мире, которые легли в основу широко известного ныне метода AVO-анализа.

     На  протяжении многих лет под руководством А.В.Калинина выполнялись георадиолокационные  исследования верхней части разреза. В последний год жизни А.В.Калинин  занимался вопросами динамики электромагнитных волн в приложении к задачам георадиолокации. Им предложен принципиально новый подход к оценке глубинности георадиолокационного метода (Калинин А.В., Владов М.Л., Шалаева Н.В. Оценка глубинности георадиолокационных исследований на основе классической теории. Вестн. МГУ, сер. Геология – 2003. - №3. – стр. 44-47).

     Сам Аркадий Васильевич считал себя прежде всего физиком, и этот «физический» подход был его главным достоинством и достаточно редкой особенностью. Сочетание мощной теоретической базы и острого понимания насущных практических задач, которые стоят перед геофизикой, делало его и теоретиком, и практиком одновременно.

     На  протяжении всей яркой деятельности А.В.Калинина, «плечом к плечу» с ним работали такие ученые как: Б.Л.Пивоваров,  М.Х.Фаталиев, М.Н.Гукленгоф, Л.М.Кульницкий, А.А.Мусатов, Н.А.Кузуб и др.

     За  годы своей деятельности Аркадий  Васильевич подготовил более 35 кандидатов и докторов наук. Его непосредственные ученики работают во многих научных  центрах мира и крупных геофизических компаниях.

     В настоящее  время дело А.В.Калинина продолжают его ученики. На кафедре сейсмометрии и геоакустики работают и «готовят» новое поколение сейсморазведчиков М.Л.Владов, А.В.Старовойтов, Н.В.Шалаева, М.Ю.Токарев, В.Г.Гайнанов, В.А.Стручков, А.Калашников.