Сейсморазведка - популярнейший геофизический метод при геологических изысканиях

Проект «Радарные и Сейсмические Системы» собрал в своей команде лучших представителей современной георадиолокации и сейсмометрии. Опытные специалисты оказывают полноценный спектр сервисных геолого-геофизических, инженерных, консалтинговых и образовательных услуг.
Сейсморазведка - популярнейший геофизический метод при геологических изысканиях
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сейсморазведка – наиболее популярный из всех геофизических методов. Данный метод находит очень широкое применение: наземная сейсморазведка, морская сейсморазведка, скважинная сейсморазведка. Существуют различные вариации метода: метод отраженных волн (МОВ, как вариация – метод общей глубинной точки - МОГТ), метод преломленных волн (МПВ). В сейсморазведке используют источники возбуждения сигнала разных типов. Обычно применяются невзрывные источники, также существует пассивная сейсморазведка. При различных исследованиях применяются различные системы наблюдений. Наиболее частое применение сейсморазведка имеет при работах, связанных с поиском нефти, хотя задачи могут быть совершенно разные, например, такие, как поиск рифовых тел или картирование таликов. В последнее время активно начало развиваться такое направление, как инженерная сейсморазведка (или малоглубинная сейсморазведка). Большой популярностью пользуется трехмерная съемка (сейсморазведка 3d) и четырехмерная сейсморазведка, часто применят методы математического моделирования.

Поскольку технологии сейсморазведки приходится применять практически при любых геологических изысканиях, на настоящий момент существует множество крупных и небольших предприятий и организаций, оказывающих услуги в данной области, большая часть из которых относится к нефтегазовой отрасли промышленности. При выборе компании, которая будет проводить сейсморазведочные работы, заказчик проводит тендер. Помимо собственно геофизических исследований требуется проведение сопутствующих действий, таких как буровзрывные работы. Большинство российских компаний расположено в Москве, хотя сами работы проводятся в основном на севере, например в Нарьян-Маре или Новом Уренгое.

Работа в сейсморазведке очень разнообразна, постоянно появляются новые вакансии на должность геофизика, также возможны и другие вакансии, например, на должность топографа или взрывника. В крупных компаниях при проведении полевых геофизических работ часто практикуется работа вахтой. Для получения возможности устроиться на работу, необходимо отправить свое резюме. Часто в компаниях требуются люди, способные заниматься обработкой данных сейсморазведки. Обработка сейсморазведки – непростое занятие, и хороший специалист должен знать не только основные процедуры обработки, такие, как миграция, но и разные программы обработки данных сейсморазведки и уметь пользоваться инструкцией к ним.

Множество книг посвящено сейсморазведке. Наиболее популярные из них: «Боганик Гурвич Сейсморазведка», «Шерифф Гелдарт Сейсморазведка», «Бондарев Основы сейсморазведки», Шнеерсон «Наземная сейсморазведка». Также какую-то информацию можно получить из таких источников, как лекции и журналы, некоторые из которых находятся в свободном доступе на сайтах и их можно скачать из интернета. Много статей посвящено многоволновой и спектральной сейсморазведке. Для людей, не занимающихся сейсморазведкой, но интересующихся, можно найти статьи, в которых пишут популярно о сейсморазведке.